Удаление папиллом: методы и их преимущества

Удаление папиллом - это одна из самых востребованных процедур в лицензированных клиниках. Она может производиться различными методами, у каждого из которых имеются свои преимущества и недостатки. С ними стоит ознакомиться, прежде чем выбрать тот или иной вариант. 

Метод электрокоагуляции

Электрокоагуляция является популярной методикой удаления папиллом и иных часто встречающихся новообразований. Смысл ее состоит в прижигании новообразования постоянным электротоком. Электрокоагуляция - это достаточно действенный метод, который превосходит по многим параметрам прижигание химическими препаратами, криодеструкцию и удаление папиллом лазерным лучом. Главное ее преимущество - возможность проведения необходимой гистологической проверки, которая помогают определить причину появления новообразований. Это происходит за счет подсушивания папилломы и удаления ее с кожи, а не выжигания пораженного участка полностью. 

Но есть у этой методики и недостатки. К ним относят возможное рубцевание кожи на месте удаления папилломы и риск появления новообразования повторно.

Удаление папиллом с помощью жидкого азота

Иначе эту методику называют еще криодеструкцией. Она весьма популярна. За счет нее можно бороться с новообразованиями разного вида. Криодеструкция применяется действительно часто, но ее нельзя назвать достаточно эффективной. 

Этот метод удаления папиллом требует большого количества времени. Сначала происходит замораживание ткани. После этого обработанная область отекает, на ней появляются волдыри. Лишь только потом осуществляется отторжение папилломы. Часто на весь процесс уходит ни одна неделя. Если суммировать все время, требуемое на избавление от новообразования и затягивание рубца, то получится примерно 6 месяцев. А это довольно долгий период. К тому же после процедуры на коже может появиться некрасивый рубец. А риск образования папилломы повторно в том же месте довольно большой.

Радиоволновое удаление папиллом

Эта методика применяется во многих странах мира. Весьма популярна она и в российских клиниках, где цена за удаление папиллом может быть завышенной или же вполне доступной. Операция проводится с использованием уникального прибора. Ткань им осторожно рассекается, и выполняется извлечение новообразования. Данная методика отличается безболезненностью. После удаления папиллом исключены риски появления инфекций. Но все же перед тем, как решиться на удаление папиллом с помощью данной методики, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Удаление папиллом с помощью лазера

С помощью современных технологий можно избавиться от неприятного новообразования быстро и без какого-либо дискомфорта. Одной из таких технологий является углекислый лазер, с помощью которого лучом, имеющим высокую температуру, происходит удаление папилломы. Боли во время процедуры нет, она блокируются охлаждением, при помощи которого прибор выполняет компенсацию высокую температуру.

Цена на удаление новообразований лазером достаточно высока. Но зато такая процедура отличается высокой эффективностью и имеет множество достоинств. Поскольку во время операции исключен контакт инструмента с кожей, удается достичь максимальной стерильности. Лазер не оставит на коже рубцов и ожогов. Приборы, использовавшиеся ранее, действительно могли приводить к таким неприятным последствиям. Поэтому в Интернете можно найти отрицательные отзывы о данной процедуре. Но новые приборы являются совершенно безопасными. Они оказывают воздействие исключительно на пораженную кожу и не затрагивают здоровую. Выпаривая папиллому, луч лазера заставляет клетки делиться, что приводит к скорейшему заживлению ранки без заметных дефектов кожи. 

Вопрос-ответ

Какой метод является предпочтительным?

Выбирать стоит ту методику, которая более всего подходит именно для вас, и которую готовы предложить в выбранной вами клиники.

Дорого ли стоит удаление папиллом?

Все зависит от того, в каком регионе располагается клиника. Скажем, в столичных центрах установлены довольно высокие цены на удаление новообразований. В небольшой клинике провинциального городка такая процедура может стоить гораздо дешевле. Поэтому точно назвать цену сложно.

Всегда ли необходимо удалять папилломы?

Если новообразование не оказывает влияние на внешний вид, не вызывает дискомфорта, то удалять его необязательно. Если же оно вызывает болезненные или иные неприятные ощущения, мешает ведению нормального образа жизни или же является видимым эстетическим дефектом, то лучше его удалить.

Перед принятием решения об удалении того или иного новообразования всегда лучше предварительно проконсультироваться с врачом. С помощью современных методик процесс удаления папиллом стал безболезненным и быстрым. Но все же не стоит спешить с выбором клиники. Очень важно обращаться только к квалифицированным и специалистам с большим опытом работы.